Análisis de la jornada 14 de la Serie A

vía: futbolbelia.com

La Jornada 14 de la serie A ha tenido varias sorpresas respecto a la jornada pasada, tales como el empate de la Juve o la derrota del Inter entre otras cosas. 

Fiorentina 0-0 Juventus

El líder de la tabla pincho en Florencia ante una buena Fiorentina. que supo perfectamente aguantar a este poderoso equipo que, no pudo hacer nada contra los Borja Valero o Cuadrado.

Llorente-Juventus

vía: altaspulsaciones.com

Roma 2-2 Sassuolo

El segundo clasificado, la Roma también pincho en empate a dos ante el Sassuolo, un equipo que busca pasar la temporada tranquila en la tabla y que realizo un gran partido en casa de la Roma. No obstante, la Roma no aprovecho el empate de el líder y tendrá que esperar otra jornada para intentar recortar puntos.

marca

marca.com

Torino 2-2 Palermo

El Torino y el Palermo tampoco pasaron del empate a dos. y que, en este caso el Torino no le soluciona nada tener un punto de más para alejarse de la zona roja de la tabla.

Nápoles 2-2 Empoli

También empate a dos entre en Nápoles y el Empoli, cosa que al Nápoles, no le importa mucho ya que los de arriba tampoco ganaron y al Empoli tampoco le sirve mucho para alejarse de la zona caliente.

Parma 1-2 Lazio

Aquí no hubo sorpresa, la Lazio le gano en casa del colista por 1 gol a 2 y que hunde más al ´Parma que necesita puntos como el comer.

Atalanta 3-2 Cessena

Atalanta se impuso por 3 goles a 2 contra el Cesena, un partido muy disputado y que, en cierta manera, fue disfrutado por el espectador pero no tanto por el seguidor ya que los nervios se pusieron a flor de piel.

Génova 1-0 Milan

El Génova le gano a un Milan sin color y sin juego como lleva mostrando varias temporadas y que esta dejando mucho que desear y los seguidores se están empezando a cansar.

Inter 1-2 Udinense

El otro equipo de Milan, el Inter también fallo a su cita ante un gran Udinense, otro equipo que tras la marcha de Mourinho no es lo que dice su nombre y esta muy lejos del liderato.

big_200608

Cagliari 0-2 Chievo Verona

El Cagliari perdió en casa ante un gran Chievo por 0 a 2 y realizando gran juego y con muchas llegadas al área rival.

Hellas 1-3 Sampdoria

La Sampdoria sigue en su buena linea y demostrando que es el equipo revelación ganando en casa del Hellas por 1 a 3.

 

EquiposPuntosJ.G.E.P.F.C.Forma
1JuventusJuventus35141121305
2RomaRoma321410222711
3GenoaGenoa26147522012
4SampdoriaSampdoria25146711911
5NapoliNapoli24146622618
6LazioLazio23147252317
7MilanMilan21145632318
8UdineseUdinese21146351718
9FiorentinaFiorentina20145541611
10Sassuolo CalcioSassuolo Calcio19144731518
11PalermoPalermo18144641722
12InterInter17144552121
13EmpoliEmpoli15143651621
14AtalantaAtalanta1414356815
15Hellas VeronaHellas Verona14143561625
16ChievoChievo13143471117
17TorinoTorino13143471017
18CagliariCagliari11142572026
19CesenaCesena8141581125
20ParmaParma61420121634

 

Estudiante de Derecho en la Uji, amo el futbol y amo al Villareal. Seguidor de la Real Sociedad

Deja un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.